Gruppi di Studio SIAPeC

I Gruppi di Studio SIAPeC sono articolazioni culturali e scientifiche della SIAPEC, coordinati dal past-president ed hanno il compito di aggregare i Colleghi interessati a specifici argomenti, favorendo lo scambio di informazioni, le collaborazioni scientifiche e quelle professionali oltre all’aggiornamento, alla formazione dei Soci e alla produzione di linee guida.

Tutti i soci SIAPeC in regola con la quota associativa annuale potranno iscriversi ad uno o più Gruppi di Studio

APEFA

Embrione feto e annessi

Coordinatore:

Prof. Gaetano Bulfamante

gaetano.bulfamante@unimi.it

GIC

Patologia Cardiovascolare

Coordinatore:

Dott.ssa Monica De Gaspari
monica.deg1@gmail.com

GIDP

Digiltal Patology

Coordinatore:

Dott. Francesco Merolla
francesco.merolla@unimol.it

GIE

Ematopatologia

Coordinatore:

Prof. Marco Paulli
marco.paulli@unipv.it

GINM

Nefropatologia Medica

Coordinatore:

Dott. Stefano Pizzolitto
stefano.pizzolitto@asufc.sanita.fvg.it

GINP

Neuropatologia

Coordinatore:

Prof.ssa Valeria Barresi
valeria.barresi@univr.it

GIPAD

Apparato Digerente

Coordinatore:

Prof. Matteo Fassan
matteo.fassan@gmail.com

GIPAM

Patologia Mammaria

Coordinatore:

Prof.ssa Isabella Castellano
isabella.castellano@unito.it

GIPALEO

Paleopatologia

Coordinatore:

Dott. Luca Ventura
luca.ventura@tin.it

GIPATEC

Patologia Testa-Collo

Coordinatore:

Prof.ssa Stefania Staibano
staibano@unina.it

GIPE

Patologia Endocrina

Coordinatore:

Prof.ssa Silvia Uccella

silvia.uccella@hunimed.eu

GIPP

Patologia Pleuropolmonare

Coordinatore:

Prof.ssa Luisella Righi
luisella.righi@unito.it

GIPPI

Patologia Pediatrica ed infantile

Coordinatore:

Prof.ssa Rita Alaggio
rita.alaggio@gmail.com

GIPS

Patologia Sperimentale

Coordinatore:

Prof. Maurilio Ponzoni
ponzoni.maurilio@hsr.it

GIPT

Patologia dei Trapianti

Coordinatore:

Dott. Luca Novelli
novellil@aou-careggi.toscana.it

GIPU

Patologia Ultrastrutturale

Coordinatore:

Prof.ssa Giovanna Cenacchi
giovanna.cenacchi@unibo.it

GISD

Dermatopatologia

Coordinatore:

Dott. Angelo Cassisa
angelo.cassisa@uslcentro.toscana.it

GIUP

Uropatologia

Coordinatore:

Prof. Guido Martignoni
guido.martignoni@univr.it

GQS

Qualità e Sicurezza

Coordinatore:

Dott. Romano Colombari
romano.colombari@aulss9.veneto.it

GYM

Immunoistochimica

Coordinatore:

Dott. Paolo Fabbri

PAGINE

Patologia Ginecologica

Coordinatore:

Prof. Gian Franco Zannoni
gianfranco.zannoni@Unicatt.it

PMMP

Patologia Molecolare e Medicina Predittiva

Coordinatore:

Prof. Antonio Marchetti
amarchetti@unich.it

POET

Intergruppo Patologie Oncologiche Ereditariamente Trasmesse

Coordinatore:

Prof.ssa Fiamma Buttitta
fbuttitta@unich.it

GITUM

Gruppo Italiano Tumori Mesenchimali

Coordinatore:

Prof.ssa Marta Sbaraglia
marta.sbaraglia@unipd.it