Gruppi di Studio SIAPeC

I Gruppi di Studio SIAPeC sono articolazioni culturali e scientifiche della SIAPEC, coordinati dal past-president ed hanno il compito di aggregare i Colleghi interessati a specifici argomenti, favorendo lo scambio di informazioni, le collaborazioni scientifiche e quelle professionali oltre all’aggiornamento, alla formazione dei Soci e alla produzione di linee guida.

Tutti i soci SIAPeC in regola con la quota associativa annuale potranno iscriversi ad uno o più Gruppi di Studio

APEFA

Embrione feto e annessi

Coordinatore:

Prof. Leonardo Resta
leonardo.resta@uniba.it

GIC

Patologia Cardiovascolare

Coordinatore:

Prof.ssa Carla Giordano
carla.giordano@uniroma1.it

GIDP

Digiltal Patology

Coordinatore:

Prof. Filippo Fraggetta
filippofra@hotmail.com

GIE

Ematopatologia

Coordinatore:

Prof. Marco Paulli
marco.paulli@unipv.it

GINM

Nefropatologia Medica

Coordinatore:

Dott. Stefano Pizzolitto
stefano.pizzolitto@asufc.sanita.fvg.it

GINP

Neuropatologia

Coordinatore:

Prof. Marco Gessi
mgessimd@yahoo.com

GIPAD

Apparato Digerente

Coordinatore:

Prof. Matteo Fassan
matteo.fassan@gmail.com

GIPAM

Patologia Mammaria

Coordinatore:

Prof.ssa Isabella Castellano
isabella.castellano@unito.it

GIPALEO

Paleopatologia

Coordinatore:

Dott. Luca Ventura
luca.ventura@tin.it

GIPATEC

Patologia Testa-Collo

Coordinatore:

Prof.ssa Stefania Staibano
staibano@unina.it

GIPE

Patologia Endocrina

Coordinatore:

Prof. Marco Volante
marco.volante@unito.it

GIPP

Patologia Pleuropolmonare

Coordinatore:

Prof. Renato Franco
renato.franco@unicampania.it

GIPPI

Patologia Pediatrica ed infantile

Coordinatore:

Prof.ssa Rita Alaggio
rita.alaggio@gmail.com

GIPS

Patologia Sperimentale

Coordinatore:

Prof. Claudio Tripodo
claudio.tripodo@unipa.it

GIPT

Patologia dei Trapianti

Coordinatore:

Dott.ssa Claudia Mescoli
claudia.mescoli@libero.it

GIPU

Patologia Ultrastrutturale

Coordinatore:

Prof.ssa Giovanna Cenacchi
giovanna.cenacchi@unibo.it

GISD

Dermatopatologia

Coordinatore:

Dott. Angelo Cassisa
angelo.cassisa@uslcentro.toscana.it

GIUP

Uropatologia

Coordinatore:

Prof. Maurizio Colecchia
colecchia.maurizio@hsr.it;

GQS

Qualità e Sicurezza

Coordinatore:

Dott. Romano Colombari
romano.colombari@aulss9.veneto.it

GYM

Immunoistochimica

Coordinatore:

Prof. Claudio Doglioni
claudio.doglioni@hsr.it

PAGINE

Patologia Ginecologica

Coordinatore:

Prof. Gian Franco Zannoni
gianfranco.zannoni@Unicatt.it

PMMP

Patologia Molecolare e Medicina Predittiva

Coordinatore:

Prof. Antonio Marchetti
amarchetti@unich.it